Мария Чебышева

Жизнь каких декабристов связана с Иркутском?

Ан
Антон

Одна из ярких страниц истории Иркутска связана с тем, что на протяжении почти тридцати лет он являлся одним из крупнейших центров ссылки декабристов. Из восьмидесяти первых декабристов, осужденных на вечное поселение в Сибири около сорока проживали на территории Иркутской губернии. Первоначально Иркутск не входил в число городов в которых декабристам было разрешено селиться на поселение и оставался для них лишь своеобразным распределительным пунктом, откуда они отправлялись на каторжные работы.

В 1826 году первым из декабристов в Иркутск прибыл Н. Ф. Заикин, осужденный на поселение в Гижиганск. В августе того же года в город были доставлены Е. П. Оболенский, В. Л. Давыдов, А. З. Муравьев, И. Я. Якубович, С. Г. Волконский, С. П. Трубецкой, братья А. И. и П. И. Борисовы. В октябре эта группа декабристов была направлена из Иркутска на каторжные работы на Нерчинских рудниках. Вслед за мужьями через Иркутск проследовали девять жен декабристов - (Е. И. Трубецкая, М. Н. Раевская, А. Г. Муравьева, Е. П. Нарышкина, М. К. Юшневская, А. В. Ентальцева, Н. Д. Фонвизина, А. И. Давыдова, А. В. Розен) , а также две невесты-француженки - П. Гебель, будущая Анненкова, и К. Ледантю (Ивашева) .

Декабристы внесли большой вклад в общественную жизнь Иркутска. В 1828 году А. Н. Муравьев, приговоренный к ссылке в Сибирь без лишения чинов и дворянства, вступил в должность иркутского городничего. Декабристом было немало сделано для благоустройства Иркутска. Его дом стал центром культурной жизни города. В нем регулярно проводились музыкальные и поэтические вечера, обсуждались книжные новинки.
см. подробнее здесь