Прочие искусства

СРОЧНОООО!!! ПРОШШУУ!!! Напишите точку зрения Александра 1 на восстание декабристов (1825г.)

Александр I знал о существовании в России масонских обществ, но вот точка зрения на восстание декабристов у него вряд ли была, поскольку он к тому времени умер .

Именно благодаря тому, что в связи с его смертью была чехарда с престолонаследием, декабристы и решились на восстание.

Заговорщики решили воспользоваться сложной юридической ситуацией, сложившейся вокруг прав на престол после смерти Александра I. С одной стороны, имелся секретный документ, подтверждающий давний отказ от престола следующего за бездетным Александром по старшинству брата, Константина Павловича, что давало преимущество следующему брату, крайне непопулярному среди высшей военно-чиновничьей элиты Николаю Павловичу. С другой стороны, ещё до открытия этого документа Николай Павлович под давлением генерал-губернатора Санкт-Петербурга графа М. А. Милорадовича поспешил отказаться от прав на престол в пользу Константина Павловича.

27 ноября 1825 года население было приведено к присяге Константину. Формально в России появился новый император, было даже отчеканено несколько монет с его изображением. Константин престола не принимал, но и формально не отказывался от него в качестве императора. Создалось двусмысленное и крайне напряжённое положение междуцарствия. Николай решился объявить себя императором. На 14 декабря 1825 года была назначена вторая присяга — «переприсяга». Наступил момент, которого ждали декабристы — смена власти. Члены тайного общества решили выступать, тем более, что на столе у министра уже лежало множество доносов и скоро могли начаться аресты.

Состояние неопределённости длилось очень долго. После повторного отказа Константина Павловича от престола Сенат в результате долгого ночного заседания 13-14 декабря 1825 года признал юридические права на престол Николая Павловича.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_декабристов

Так что либо вам нужна точка зрения Николая на восстание декабристов, либо это вопрос ловушка педагогов для учеников.
Любовь Клок
Лучший ответ
Александр I, безусловно, знал о возникших тайных обществах. Даже чиновникам правительство не запрещало состоять в них. Так, одним из учредителей “Союза благоденствия” (позднее – руководителем “Северного общества”) был Н. И. Тургенев – чиновник Министерства финансов. Александр I не считал себя вправе судить и наказывать участников этих обществ, так как сам в первые годы правления увлекался либеральными идеями. Лишь незадолго до смерти император отдал приказ об аресте ряда участников “Южного общества”.
Артём Фильваркив Я уже это видела, но мне нужно порядка немного друг., того считал ли он восстание декабристов, для государственного переворота или для чего-то другого.