ну там есть 8 ступеней совершенствования.
вот, прохождение их и ведет к нирвана.
хинаяна вроде бы еще...
Прочие искусства
Завершение какого процесса с точки зрения буддизма знаменует достижение нирваны?
я сейчас наверно туплю но помоему когда душа искупает все свои грехи в течении девяти жизней перевоплащений
Самосовершенствование. Только погасив огонь мирских страстей и желаний можно достичь"Места прохлады",т. е. нирваны.
Традиционно считается, что это прерывание колеса рождений.
но вот интересные данные и выскзывание Далай-Ламы XIV:
Уже в 3в. до н. э. буддизм распространился на значительные территории и приобрел некие стройные очертания. Распространился догмат о «трех драгоценностях» : первая – сам Будда; вторая – его учение; третья – религиозная община, сохраняющая и укрепляющая его учение. Однако в некогда монолитном течении буддизма со временем образовались два влиятельных направления: хинаяна и махаяна.
ХИНАЯНА (санскр. , букв. — малая колесница) Буддийский идеал «освобождения» принял в хинаяне форму преимущественно личного совершенствования, независимого от каких-либо внешних условий, — идеал архата.
МАХАЯНА (санскр. , букв. — большая колесница) , Махаяна подчеркнула черты терпимости в этическом учении буддизма и выдвинула идеал бодхисатвы. Нирвана понимается как абсолютная реальность, отождествляемая с органической общностью всех вещей — Дхармакаей (космическое тело Будды) .
Если "достигший просветления" стремится не только к собственному освобождению, но и желает помочь другим людям на этом пути, то его называют бодхисатвой.
При этом последователи и того и другого пути берут за основу свод одних и тех же этических правил, подкрепленных твердым намерением выйти из круговорота бытия, но движущие мотивы у них разные и поэтому различен результат.
«… разница между двумя колесницами кроется в их исходных мотивах… От того, в свою очередь и результаты их в значительной мере отличаются друг от друга, как низшее от высшего.
Когда последователи хинаяны обретают плод своих усилий, останавливаются ли они на этом? Или же они переходят к махаяне?
Совершенно ясно, что, в конце концов, они переходят к махаяне. Поскольку их освобождение – это еще не конечное достижение, они не удовлетворяются им, но постепенно устремляются к конечному достижению, идут его путями и становятся Буддами» . (Тензин Гьяцо, 14-й Далай-лама)