15.09.1801г. в Москве состоялась коронация Александра Первого.
Александр I, Александр Павлович Романов (12.12.1777, Петербург — 19.11.1825, Таганрог) , император Всероссийский, Московский, Киевский, Новгородский, царь Казанский, Астраханский, Польский, Сибирский, Херсонеса Таврического, государь Псковский, великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский, Финляндский и прочая. Из династии Романовых-Гольштейн-Готторпов (так династию Романовых называли в ежегодных выпусках "Готского альманаха", несмотря на протесты царского двора, в частности начальника дворцовой канцелярии А. А. Мосолова. - Ред. ХРОНОСа) , старший сын императора Павла I. После рождения его забрала у родителей бабка, императрица Екатерина II. Она считала своего сына Павла неспособным занять престол и планировала возвести на него Александра, минуя его отца. Попечителем Александра был назначен ген. Н. И. Салтыков. Большое влияние на формирование характера Александра оказал его учитель швейцарец Лагарп (в 1784—1794).
28.9.1793 женился на Луизе Марии Августе принцессе Баденской (в православии Елизавета Алексеевна) . Некоторое время Александр проходил военную службу в Гатчинских войсках, сформированных его отцом. Здесь у Александра развилась глухота левого уха «от сильного гула пушек» .
6.11.1796 с воцарением Павла I официально объявлен наследником престола.
7.11.1796 назначен полковником лейб-гвардии Семеновского полка. Одновременно почти все царствование отца Александра номинально занимал пост 1-го военного губернатора Петербурга. Кроме того, Александр состоял членом Совета, сенатором, шефом лейб-гвардии Семеновского полка, инспектором по кавалерии и пехоте Петербургской и Финляндской дивизий, а с 1.1.1798 председателем Военного департамента.
Русский император (1801-1825);
В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807-1812 годах временно сблизился с Францией.
Вел успешные войны с Турцией (1806 - 1812 гг. ) и Швецией (1808-1809гг) . Война с Швецией закончилась Фридрихсгамским миром [5(17).9.1809 в Фридрихсгаме, ныне г. Хамина, Финляндия] , по которому Россия присоединила территорию Финляндии до р. Торнео и Аландские острова на правах Великого княжества. При Александре I к России присоединены территории Восточной Грузии (1801 г.) , Бессарабии (1812г.) , Азербайджана (1813г.) , бывшего герцогства Варшавского (1815г) .
После Отечественной войны 1812 года возглавил в 1813-14гг. антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814-1815 годов и организаторов Священного союза.
Прочие искусства
в каком году АЛександр 1 взшел на титул правления госудавством?
АЛЕКСАНДР I (1777-1825). С 1801 года российский император. Старший сын Павла I. В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-07 годах участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807-12 годах временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Турцией (1806-12 годы) и Швецией (1808-09 годы) . При Александре I к России присоединены территории Восточной Грузии (1801 год) , Финляндии (1809 год) , Бессарабии (1812 год) , Азербайджана (1813 год) , бывшего герцогства Варшавского (1815 год) . После Отечественной войны 1812 года возглавил в 1813-14 годах антифранцузскую коалицию европейских держав. Являлся одним из руководителей Венского конгресса 1814-15 годов и организаторов Священного союза.
в 1801 году
Алекса́ндр I (Благослове́нный) , Алекса́ндр Па́влович (12 (23) декабря 1777, С. -Петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) — император Всероссийский с 11 (24) марта 1801 по 19 ноября (1 декабря) 1825, старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны. [1]
В начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-07 участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807—12 временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией (1806-12) и Швецией (1808-09). При Александре I к России присоединены территории Восточной Грузии (1801), Финляндии (1809), Бессарабии (1812), Азербайджана (1813), бывшего герцогства Варшавского (1815). После Отечественной войны 1812 возглавил в 1813-14 антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814-15 и организаторов Священного союза. В последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира» , что после его неожиданной смерти от брюшного тифа в Таганроге породило легенду о «старце Фёдоре Кузьмиче» . Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр, а его двойник, в то время как царь ещё долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в Томске 1864 году.
в 1801 году
Александр I годы правления 1801-1815