Оксана Долгова

Я так понимаю, что идея реинкарнации порочна сама по себе, порочный круг, не от жизни хорошей она возникла. >>

Иногда кто-то что-то пытается делать, чтобы этого избежать. Но я хочу разъяснить для себя такой момент. Чтобы снова не попасть в колесо сансары, нужно совершать благие поступки, вести достойный образ жизни и т. д. Так вот. Религии они учат тому же. Учат совершать благие поступки, учат жить по совести и т. д. Так может быть, религии и являются путем к освобождению от перевоплощений? Это раз. Сотни миллионов христиан и мусульман не верят в реинкарнацию. Затронет ли она их по тем или иным причинам? Это два. Важно ли во что ты веришь или не веришь в свете идеи реинкарнации? Это три. Уфф...

Маргарита Камынина

от инстинкта самосохраниения. Вы поймёте

Михаил Московченко

Реинкарнация - это не "идея", а часть восточной философско-религиозной системы
Хочешь жить по восточным критериям - ИЗУЧАЙ их философские системы
Хочешь жить по Христианским или мусульманским канонам - ИЗУЧАЙ их систему
Да, Христианство не признает реинкарнацию. Может, для того, чтобы люди не надеялись исправиться в ...надцатой жизни, а начали работать над своими несовершенствами здесь и сейчас ?
А может, Христианство - последний этап воплощения на Земле, после которого человек поднимется в Духовный мир ( или опустится в материальный)?

Яковлев Дмитрий

Мало книжек ты читал, читай еще.
С какой целью ты совершаешь благие поступки - спроси у себя?
Вот когда ты будешь совершать их без цели - тогда поговорим.

Есть реинкарнация или нет -

Роман Пчелкин

идея реинкарнации не порочна - она циклична ...)

Кирилл Королев

Да.Ты тупо сдохнешь;-)

Алёна Маринина

Не все религии есть учения о душах,а без душ нет религий.И сансара тут приписана для пущей важности или для чего?

В.
Вячеслав .

Проверяй все на практике бытия и через свой разум и жизни

D.
Dani .

без перерождения нет развития

Александр П

Дорогой друг!! ! Религия на земле для духовного развития... за многовековую историю человечества православие то признавала инкарнация то ее отменила.... но законы космоса отменить нельзя... как развивать душу если нет инкарнации... невозможно... поэтому бог или Творец как хотите понимайте ввел такой закон.... который можно обсуждать или не принимать но он работает... как и закон кармы... что посеешь=то и пожнешь.... поэтому развитие душ происходит через инкарнация.... и бессмертие иначе не получите.... всем удачи!!!

Бе
Беленькая

Наплюй на весь этот псевдоиндуистский Нью-Эйдж. По мне любой сатанист лучше этих адепотов "новой веры".сатанист хотя бы честно говорит кто он.

Ка
Катюшка

Реинкарнация является частью общекосмической эволюции сознания к высшим состояниям сознания - от самых простейших форм жизни - к человеческой, в которой возможно познание самого себя. Теперь надо немного теории, которая, хотя и не была утрачена в Ведах, но в эпоху невежества интерпретировалась неправильно. В наше время ведическое знание и ведическую цивилизацию возродил Махариши Махеш Йоги. Бытие имеет два противоположных аспекта - статический аспект или основа нашего Я, источник всего проявленного мира и проявленный мир - динамический аспект Бытия. В современной физике статический аспект Бытия называется Единое Поле. В Ведах этот уровень Бытия описывался как состояние вечного знания и блаженства. Поэтому сама жизнь является ничем иным, как этим самым блаженством, подобно тому, как снежная гора является водой в своей основе. Куда же может двигаться весь процесс творения, эволюции: только от бесконечности - к бесконечности (так как иного не существует) . Из блаженства - к состоянию наивысшего знания и счастья. И сам критерий правильной эволюции состоит в том, достигает ли человек счастья в своей жизни. Если поливать растение химикатами, не давать ему света, то он полноценно не разовьётся и цветок не появится: т. е. , растение не выполнит свою эволюционную задачу. Во вселенной существую циклы, подобно дню и ночи, когда на проявленном уровне Бытия непосредственное знание Единого Поля сияет естественным образом и когда оно становится скрытым в результате свободы воли существ, пожелавших уклониться от следования пути эволюции. Именно такие люди и воплощаются в эпоху невежества. В эпоху просветления, существо, достигнув человеческой формы жизни, уже автоматически выполняет свою эволюционную задачу и в течение своей жизни достигает развития высших состояний сознания. В эпоху невежества нервная система человека застрессована и функционирует неправильно, поэтому он использует лишь незначительный потенциал человеческой формы жизни, хотя все физиологические структуры для поддержания высших состояний сознания у него уже есть: он уже создан по образу Бога. Для нормализации деятельности нервной системы необходимо лишь высвободить из неё стрессы путём последовательного отдыха в состоянии самадхи (Едином Поле) . Для достижения уровня Единого Поля всегда существовал специальный метод медитации, который из-за своей простоты периодически терялся в эпоху невежества. Восстановление нервной системы автоматически приводит к появлению у человека трансцендентного состояния сознания - самоосознания, которое проникает в бодрственное состояние, сон со сновидениями и в глубокий сон без сновидений. И когда оно полностью устанавливается в них, происходит просветление - человек достигает своей эволюционной задачи - состояния вечного знания и блаженства. Страдание неестественно для человека - это признак невежества. Не достигнув в течение жизни просветления, человеку по законам эволюции мироздания, приходится воплощаться вновь и вновь. С утерей метода достижения самадхи появились ложные учения о пользе страданий для духовного развития, о том, что материальный мир - это зло и что тело человека несовершенно. При этом йогу стали интерпретировать как методы подготовки для достижения самадхи, тогда как самадхи само осуществляет йогу и правильные действия - это завершающая стадия развития нервной системы, когда человек естественным образом живёт в соответствии с божественными законами. А в религиях стали имитировать действия их основателей и учителей, надеясь таким образом достичь такого же состояния, как эти святые. Имитация - это тоже хорошо, поскольку позволяет в меньшей степени накапливать негативную карму (стрессы) , но к просветлению приводит только осознания самого себя - царствие небесное внутри.

Olga Baranowa

Она даётся для исправления ошибок.

Ванюшка

Если вы хотите "разъяснить для себя этот момент", то посоветую вам одно, попробуйте спросить то же самое у себя, некоторым помогает.