Людмила Игнатова

Коллеги! Помогите! Кто в курсе новой очередности платежей? По налогам и сборам! Дурдом передНГ!!!

Татьяна Жукова

Читаем текст новой нормы, которую законодатели ввели в действие с 14.12.2013 года, цитата:
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
"...в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) , поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов; ".
Как видно, однозначно понять, что третья очередь распространяется и на требования органов, и на платежные поручения самого налогоплательщика, из такой формулировки невозможно.
Однако следует понимать, что словосочетание "платежным документам", указанное в начале абзаца третьей очереди относится и к налоговым платежкам предпринимателей и организаций, поскольку это - одно предложение. И учитывая Постановление Конституционного Суда от 23.12.97 г. № 21-П, ставьте цифру 3 в поле "очередность платежа" для всех перечислений:
• налогов;
• сборов, то есть любой оплаты за совершение юридически значимых действий в бюд-жеты всех уровней: за выдачу лицензий, выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, копий уставов и т. п. ;
• государственных пошлин;
• страховых взносов в ПФР, ФФОМС РФ и ФСС РФ;
• заработной платы на карточки работникам.
Если же считать, что платежные поручения самих предпринимателей на уплату налогов и страховых взносов такой формулировкой нового закона депутаты и чиновники отнесли к очереди 5, то это будет означать, что они приняли закон, снова противоречащий Конституции РФ и вопреки Постановлению Конституционного Суда РФ. Но мы с вами знаем, что так поступить депутаты не могут. А, значит, платежные поручения по налогам, сборам и страховым взносам нужно формировать с указанием очереди 3.
Оформлять перечисление работнику оплаты по договору подряда, а так же страховых взносов по договорам добровольного страхования, следует уже с указанием 5-й очереди.

Виктория Ч

обычные платежки - 5
налоги взносы - 3