Анна Броскина

Всё о домашнем вазоне Денежное дерево или Толстянка Как за ним ухаживать.

Владислава

Считается, что толстянка чутко реагирует на финансовое положение хозяев и способна привлекать в дом благосостояние. При этом дело не только в форме листиков, которые похожи на монетки. В той части фен-шуй, где речь идет о растениях, денежному дереву уделено немало внимания. И где должна стоять, и какой ленточкой перевязана должна быть и прочая-прочая… Но я оставлю этот вопрос для сайтов по фен-шуй. Моя задача рассказать Вам, как ухаживать за толстянкой. Ведь если денежное дерево не будет получать должный уход, то зачахнет, и какое уж после этого благосостояние.

Толстянка. Уход.

Хочу сразу заметить, что род толстянок (красcул) , это самые разнообразные растения. В этом роду есть даже растения для аквариума. ТакКак ухаживать за толстянкой. что я расскажу об уходе за самым распространенным у нас представителем этого рода – толстянкой древовидной, которая относится к суккулентам. Уход за денежным деревом не доставит хлопот даже начинающему цветоводу, не имеющему ни малейшего понятия о выращивании комнатных растений. Уход за толстянкой заключается в поливе – один раз в неделю, летом (при сильной жаре 2 раза) , не давайте сильно пересыхать земляному кому, но и заливать тоже не надо. Зимой поливайте раз в две недели, не чаще. Зимует толстянка, лучше всего, при температуре 15 градусов и меньше (но не ниже +4). Очень любит свежий воздух, поэтому летом, самое место для нее – на улице. В комнате очень хорошо чувствует себя толстянка на юго-восточном окне (так и фен-шуй рекомендует, кстати) , но от прямых солнечных лучей денежное дерево надо прикрывать, от этого листья толстянки становятся красными, затем вянут и опадают. Опадать листья денежного дерева могут и от недостатка свежего воздуха. Подкармливать толстянку, лучше всего, удобрениями для кактусов. Делать это надо только летом не чаще 2-х раз в месяц.

А вот пересаживать денежное дерево часто, я бы не советовал. Только если сильно разрослась и надо разделить куст, или раз в 3-4 года. Высаживается и пересаживается толстянка в такую же землю как и кактусы. Размножается – элементарно. Можно делением куста (детками) , можно и черенками, предварительно «подвялив» в тенечке, дня 2-3 и укоренив их в воде (как, например листик фиалки) . Я достаточно много читал и слышал от людей, что денежное дерево в комнатных условиях цветет. Но вот сам, утверждать этого не буду. Не видел, и у меня она не цвела.

Фая. Аитова

Поливать по мере необходимости, избегать прямых солнечных лучей, изредка опрыскивать - даёт дополнительные побеги. И главное - под горшок положить монеты, которые сейчас в Вашей стране в обращении.

Тимофей Мешков

Не заливать,не морозить корни ,держать вдали от прямых солнечных лучей...Все.

Владимир Тимошкин

зимой поливать пореже. примерно раз в две недели, но обильно. летом от прямых солнечных лучей убирать. горшок надо не глубокий, но широкий. корни почти на поверхности, вглубь не уходят

Санечка Новикова

Да поливать регулярно и все

Никитос

чем меньше ухаживать, тем лучше вазону ))
Главное, не залить!!!!

Та
Татьянка

что такое ВАЗОН?
это горшок для цветов.. .
за ним ухаживать просто... во время пересадки растения ( раз в год) намыть и просушить и посадить в него любимый цветок....