Сергей

На материке есть государство Австралийский Союз, нужно написать интересные факты и особенности этого государства!

Maslo Norki

Интересные факты об Австралии:

1. В Австралии живет втрое больше кенгуру, чем людей.

2. В 1996 году правительство Австралии запретило владение многими видами огнестрельного оружия. Число вооруженных ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59 процентов.

3. Малярия была побеждена полностью, в 70-х.

4. От акул в Австралии погибло за последние 50 лет 53 человека, в среднем значит 1.06 человека в год.

5. По качеству жизни Австралия находится в первой десятке.

6. Австралийская «национальная» еда — Vegemite. Веджимайт — это переработанные дрожжи, коричневая масса с резким запахом и весьма солёная. Намазывается на хлеб очень тонким слоем.

7. Ещё национальная австралийская еда — это Meat Pie, мясные пирожки в виде корзиночки из теста, сверху корзиночка тоже закрыта тестом. Внутри фарш со всякими добавками и специями, весьма жидкий обычно. Meat Pies продаются в универсамах как мороженые полуфабрикаты.

8. В Австралии 50-центовая монета поначалу содержала серебра на сyммy два доллара.

9. Австралия расположена на весьма низких широтах. Мельбурн, например, на широте 37.5° S — и это гораздо ближе к экватору, чем самая южная часть России и Чёрное Море. А остальная Австралия (кроме острова Тасмания) ещё ближе к экватору.

10. Однако, не сказать, что Мельбурн очень жаркий город. Летом тут 20–30°C, а зимой ночью +4, днём +15°C. Погода очень переменчива, часто ветреная.

11. Солнце очень злое, много ультрафиолета, легко получить ожог.

12. Самая крупная трамвайная сеть в мире находится в австралийском Мельбурне.

13. Экономика Австралии во многом держится на экспорте газа, руды и правительство щедро делится прибылью. Социальная помощь весьма развита.

14. Если у вас детей, скажем, 4, а лучше 5, то пособий даётся столько, что, в принципе, можно уже жить, не работая.

15. В Австралии выращивают около 20 миллионов тонн пшеницы, примерно по тонне на каждого жителя страны; значительная часть идёт, конечно, на экспорт. В сельском хозяйстве задействован очень небольшой процент народа: 3.6% трудоспособного населения. Производительность труда в сельском хозяйстве невероятно высокая.

16. Здравоохранение в Австралии довольно странное по сравнению с Россией. Например, врачи не приходят по вызовам, даже к ребёнку (хотя скорая есть, конечно, для серьёзных случаев) . Нужно брать больного ребёнка и ехать к врачу. Впрочем, народ болеет редко и живёт долго.

17. В Австралии прямо на улице можно бесплатно взять бытовые вещи: микроволновую печь, пылесос, стереосистему, компьютер, принтер, стулья и другую мебель. Телевизоров очень много, на разный вкус и размер. Люди выставляют эти вещи рядом со своим домом — это значит, можно забрать. Вещи часто почти новые.

18. В Австралии иногда можно торговаться в магазине.

19. Голосовать на выборах обязательно, иначе штраф.

20. Главой государства считается британская королева. На монетах она изображена. На старых монетах она молодая.
Еще интересные факты об Австралии:
http://www.ckatt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2356&Itemid=79
http://interest-planet.ru/blog/australia/1379.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]