Самсон Саакян

Про страховку

Лишенник. Нужно ли вписывать друга в страховку сейчас, если я буду рядом на пассажирском кресле, а у друга есть права? А то что-то слушок прошел, что не нужно уже. Главное, чтоб права были. Вот и спрашиваю, чтоб разоблачить, или убедиться.

Ти Ма

Если страховка с ограничениями, то - Ст.12.37, ч.1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 500 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.(ст.27.13,ч.2)
При наличии того, кто вписан в страховку, номера не снимут - если он сможет взять управление на себя, но штраф платить придется.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана. См.регрессные требования в Правилах ОСАГО - "76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если: ...д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования..."

Алишер Сахибназаров

Доверенность не нужна, а в Полис должен быть вписан!

Наталия Честнова

Интересный вопрос!
ОСАГО страхует ответственность ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств.
Владелец сидит рядом, а за рулём лишь водитель.
Раз он за рулём в присутствии владельца, то значит владелец его допустил к управлению.
Таким образом получается что вписывать не надо.

Константин Медведев

Разоблачайте. Либо вписать в полис ОСАГО друга, либо страховка должна быть без ограничения

Олег Зуев

если осаго без ограничения

Ал
Александр

В страховку обязательно нужно вписывать тех, кто будет управлять данным ТС