ЕК
Екатерина Кондрашова

Стоит ли дарить парню венерину мухоловку на НГ?

Говорил что очень нравится это растение. Уже купила, а потом почитала о нем, так оно сложновато в уходе. Стоит ли дарить?

Насти Никулина
Насти Никулина

Дарите то что человек хотел, это будет самым лучшим подарком. Ну, а к трудностям в уходе, раз он хотел, то думаю готов!!!

АК
Анютик Куцебенкова

Если он хочет-пусть получает желаемое. Дальше-его проблемы. Ну пропадет растение, зато он опыт приобретет. А может и выживет при умелом уходе. Чего теперь то гадать, раз растение куплено. Да и не так оно сложно в уходе, кто то же выращивает. А летом вообще на балконе ему кайф будет!

ЕК
Елена Кадлен

Если он опытный цветовод, то можно.
Если любитель - не стоит. Ее надо кормить изредка животным кормом

ИП
Илья Полянсков

Самое сложное - это обеспечить холодную и очень светлую зимовку. А весной на улицу её, она сама себя прокормит. Дарите конечно, раз уже купили. Пусть Ваш парень вливается в ряды цветочников))))!

ОР
Ольсен Рубина

Конечно же дарить! Тут и сомнений нету! Хотел - получи!
Вот только надо ему сказать чтобы посмотрел в интерн. как правильно надо за ним ухаживать. Может ему будет интересно, а почему бы и нет?

Ася
Ася

если она прёт, то да, если нет - нет
купи ему травы (конопли) не прогадаешь

ГВ
Галина Вайнярв

а она нужна ему

ЕС
Екатерина Сахненко

Конечно, Полечка, дари, но объясни, как правильно необходимо ухаживать за растюхой, иначе - печалька. А уход очень простой - сейчас растюха должна спать в холодильнике при температуре +3+5 градусов. При этой температуре растюху не надо досвечивать, но увлажнять слегка субстрат необходимо. Но это надо делать только дистиллированной водой и только такой же температуры, что и в холодильнике, т. е. +3+5 градусов. Далее - весной вынимаете растюху и ставите на светлый подоконник. Растюха просыпается и начинает рост. Не поворачивать растение разными сторонами к источнику света, не кормить мясом и др. продуктами, не допускать высыхания субстрата, поливать только дистиллированной водой, не дразнить ловушки. Вот и все премудрости. А если вам захочется покормить растюху мухами, то это делается очень просто. Ловите муху, сажаете её в коробочку и помещаете её в холодильник совсем ненадолго (3-5 минут) . В холодильнике муха немного засыпает и теряет активность. Берёте её осторожненько пинцетиком за крылышки и подносите к открытой ловушке. Всё происходит как хлопок в ладоши, муха попала по назначению и ловушка захлопнулась. Это очень здорово получается у моей девятилетней внучки. Думаю, у Вас тоже получится. Но вот незадача - для нормальной жизни Дионей, ей необходимо всего 3-4 мухи за летний сезон, не надо её перекармливать, а далее опять - постепенное снижение температуры и на зимний отдых в холодильник. Так что, удачи Вам. Дарите мухоловку, постепенно снижайте температуру и в холодильник, на отдых. А по весне - правильный уход и всё будет хорошо. Главное - полив дистиллированной водой и не допускать высушивания субстрата.

Николай
Николай

Если любит иметь собственные растения - ДА. Мой сын с удовольствием бы принял. Уже есть три вида мухоловок. Но я за ними присматриваю.
Кормить живым кормом не обязательно (только если растёт в бедном субстрате и поливаете дисц. водой то нужен живой корм, если нет то всё что нужно возмёт из воды и почвы).
Многие отправляют на зимовку в холодильник, мы нет (в этом году по настоянию окружающих вынесла в более прохладное помещение прим. 15 град.)
Летом вообще без проблем, сама ловит. Створки могут открываться и закрываться прим 7-9 раз потом отмирают, но нарастают новые.
Ловит сама и мух и ос и бабочек, только мух с зелёным брюшком, ос, пчёл, музыкантиков переварить не может - отмирает с лапкой, я таких за крылышки вытаскиваю. Перекорм тоже не желателен.

Похожие вопросы
Венерина мухоловка. Странное для меня...
Цветёт ли Венерина Мухоловка, если да, то как?
Венерина мухоловка (куплю) Здравствуйте! Мне очень нужна венерина мухоловка или ее семена (куплю)
Помогите с Венериной мухоловкой!!!
О венериной мухоловке (дионея)
что делать после покупки Венериной мухоловки? что делать после покупки венериной мухоловки?
про венерину мухоловку
Венерина мухоловка цветок
Где можно Купить Венерину Мухоловку в Городе Советская Гавань Советская Гавань Венерина Мухоловка
Помогите мне с венериной мухоловкой