Екатерина Кондрашова

Стоит ли дарить парню венерину мухоловку на НГ?

Говорил что очень нравится это растение. Уже купила, а потом почитала о нем, так оно сложновато в уходе. Стоит ли дарить?

Насти Никулина

Дарите то что человек хотел, это будет самым лучшим подарком. Ну, а к трудностям в уходе, раз он хотел, то думаю готов!!!

Анютик Куцебенкова

Если он хочет-пусть получает желаемое. Дальше-его проблемы. Ну пропадет растение, зато он опыт приобретет. А может и выживет при умелом уходе. Чего теперь то гадать, раз растение куплено. Да и не так оно сложно в уходе, кто то же выращивает. А летом вообще на балконе ему кайф будет!

Елена Кадлен

Если он опытный цветовод, то можно.
Если любитель - не стоит. Ее надо кормить изредка животным кормом

Илья Полянсков

Самое сложное - это обеспечить холодную и очень светлую зимовку. А весной на улицу её, она сама себя прокормит. Дарите конечно, раз уже купили. Пусть Ваш парень вливается в ряды цветочников))))!

Ольсен Рубина

Конечно же дарить! Тут и сомнений нету! Хотел - получи!
Вот только надо ему сказать чтобы посмотрел в интерн. как правильно надо за ним ухаживать. Может ему будет интересно, а почему бы и нет?

Ася

если она прёт, то да, если нет - нет
купи ему травы (конопли) не прогадаешь

Галина Вайнярв

а она нужна ему

Екатерина Сахненко

Конечно, Полечка, дари, но объясни, как правильно необходимо ухаживать за растюхой, иначе - печалька. А уход очень простой - сейчас растюха должна спать в холодильнике при температуре +3+5 градусов. При этой температуре растюху не надо досвечивать, но увлажнять слегка субстрат необходимо. Но это надо делать только дистиллированной водой и только такой же температуры, что и в холодильнике, т. е. +3+5 градусов. Далее - весной вынимаете растюху и ставите на светлый подоконник. Растюха просыпается и начинает рост. Не поворачивать растение разными сторонами к источнику света, не кормить мясом и др. продуктами, не допускать высыхания субстрата, поливать только дистиллированной водой, не дразнить ловушки. Вот и все премудрости. А если вам захочется покормить растюху мухами, то это делается очень просто. Ловите муху, сажаете её в коробочку и помещаете её в холодильник совсем ненадолго (3-5 минут) . В холодильнике муха немного засыпает и теряет активность. Берёте её осторожненько пинцетиком за крылышки и подносите к открытой ловушке. Всё происходит как хлопок в ладоши, муха попала по назначению и ловушка захлопнулась. Это очень здорово получается у моей девятилетней внучки. Думаю, у Вас тоже получится. Но вот незадача - для нормальной жизни Дионей, ей необходимо всего 3-4 мухи за летний сезон, не надо её перекармливать, а далее опять - постепенное снижение температуры и на зимний отдых в холодильник. Так что, удачи Вам. Дарите мухоловку, постепенно снижайте температуру и в холодильник, на отдых. А по весне - правильный уход и всё будет хорошо. Главное - полив дистиллированной водой и не допускать высушивания субстрата.

Николай

Если любит иметь собственные растения - ДА. Мой сын с удовольствием бы принял. Уже есть три вида мухоловок. Но я за ними присматриваю.
Кормить живым кормом не обязательно (только если растёт в бедном субстрате и поливаете дисц. водой то нужен живой корм, если нет то всё что нужно возмёт из воды и почвы).
Многие отправляют на зимовку в холодильник, мы нет (в этом году по настоянию окружающих вынесла в более прохладное помещение прим. 15 град.)
Летом вообще без проблем, сама ловит. Створки могут открываться и закрываться прим 7-9 раз потом отмирают, но нарастают новые.
Ловит сама и мух и ос и бабочек, только мух с зелёным брюшком, ос, пчёл, музыкантиков переварить не может - отмирает с лапкой, я таких за крылышки вытаскиваю. Перекорм тоже не желателен.