Павел Мольков

География 10-11 класс

1. В каком из утверждений говорится о проявлении международной экономической интеграции?
а) К наименее развитым странам относятся примерно 40 стран (с общим населением более 600 млн человек и среднедушевным ВВП 100-300 долл. в год) .
б) На мировой рынок поступает 10-15% производимого в мире зерна, в основном пшеницы и кукурузы.
в) Страны Европейского союза проводят единую финансувую политику.
г) К началу XXI века более чем в 80 странах мира доля сферы услуг в струтуре ВВП превышала 50%.

2. Какой стране принадлежит указанная отраслевая стуктура хозяйства?
Отраслевая структура - Доля ВВП, %
Промышленность - 10
Сельское хозяйство - 65
Сфера услуг - 25
а) Франция
б) Сомали
в) Бельгия
г) Италия

3. В каком из утверждений говорится о международном разделении труда?
а) К концу ХХ века в мире возросло количество экономических группировок и союзов.
б) Обширность территории государства не всегда характеризуется её экономической эффективностью.
в) Современные мирохозяйственные отношения характеризуются ростом мировой торговли, числа и мощности грузопотоков.
г) Больше всего ТНК образовалось в автомобилестроении, электротехнике и нефтепереработке.

4. Какой стране принадлежит указанная отраслевая стуктура хозяйства?
Отраслевая структура - Доля ВВП, %
Промышленность - 64
Сельское хозяйство - 25
Сфера услуг - 11
а) Великобритания
б) Германия
в) Япония
г) Бразилия

Лилия Долматова

1. в) Страны Европейского союза проводят единую финансувую политику.

2. б) Сомали

3. ? cкорее всего а) К концу ХХ века в мире возросло количество экономических группировок и союзов.

4. ??г) Бразилия. Но вообще-то здесь нет правильного ответа в принципе.