Руслан Исаев

когда был открыт Магелланов пролив?

Tatiana Subbotina

21 октября 1520 года

21 октября 1520 года португальский мореплаватель Фернан Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым. 20 сентября 1519 на поиски пролива в Южной Америке - более короткого пути из Испании в Индию и на Острова Пряностей (Индонезию) отправилась флотилия из пяти небольших кораблей - «Тринидад», «Сан-Антонио», «Сантьяго», «Консепсион» и «Виктория». Магеллан был уверен, что такой пролив есть под сороковым градусом южной широты и разработал проект экспедиции. Португальский король не поверил Магеллану, и тот уехал в Испанию. Карл I, заинтересованный в открытии нового морского пути в Индию, одобрил план Магеллана.
В конце декабря Магеллан достиг Ла-Платы, около месяца обследовал залив, но прохода в «Южное море» не обнаружил. Вместо него Магеллан увидел широкое устье реки Ла-Платы. Чем дальше корабли плыли к югу, тем становилось холоднее. Магеллан решил перезимовать в бухте Сан-Хулиан. Здесь на следующую же ночь вспыхнуло восстание: мятежные капитаны трех кораблей потребовали, чтобы Магеллан повернул обратно, в Испанию. Но Магеллан сумел подавить мятеж.

В августе 1520 во время разведки «Сантьяго» погибло, но люди спаслись. Магеллан покинул место зимовки и через два месяца оказался возле узкого скалистого прохода. Через четыре дня корабли-разведчики вернулись с радостной вестью: пролив найден! 21 октября 1520 флотилия начала медленно продвигаться среди извилистых берегов, пока не открылся неизвестный океан. Он встретил мореплавателей солнцем и тишиной. Магеллан назвал этот океан Тихим. Когда он блуждал в проливе, «Сан-Антонио», где хранилось продовольствие всей экспедиции, повернул в Испанию. Три кораблям четыре месяца преодолевали океан

Ал
Алек

Индийский и Атлантический океан