Прочее о городах и странах

Маршрут Фернана Магеллана 1519 - 1521. (Начало и конец путешествия)

Допустим начало - Лондон, где он останавливался, и где закончил)
Поплыли они из Португалии. Кто уцелел, вернулись в Португалию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магеллан,_Фернан
Роман Гончаров
Лучший ответ
Вместе с флагманским кораблем Магеллана «Тринидад» (второе по величине судно), 20 сентября 1519 года в направлении Южной Америки отплывают четыре других (от большего к меньшему): «Сан Антонио», «Консепсион», «Виктория» и «Сантияго». 13 декабря путешественники достигают Бразилии и, впечатленные величественным видом горы Пан-ди-Асукар («сахарная голова»), входят в прекрасную бухту Рио-де-Жанейро, чтобы сделать ремонт корабля и запастись провизией. Затем, стараясь отыскать el paso — едва заметный переход в другой океан,— они продолжают плавание, продвигаясь к югу вдоль земли, которая сегодня известна как Аргентина. Тем временем дни становятся все холоднее, а на пути встречаются айсберги. Наконец 31 марта 1520 года Магеллан решает остановиться на зиму в холодной гавани Сан-Хулиан.
В полярных широтах не редки и сильные штормы; зима еще не кончилась, как один из кораблей флотилии — «Сантияго», который был меньше остальных,— терпит крушение. К счастью, никто из команды не погибает. Во власти ледяных ветров, похожие на истрепанных мотыльков, четыре оставшихся судна упорно продвигаются на юг, туда, где становится все холоднее и холоднее; так продолжалось до 21 октября. Не обращая внимания на брызги и дождь со снегом, все смотрят на запад, ищут глазами проход. Наконец-то они сворачивают и входят в пролив, который позже назовут именем Магеллана! Но минута радости омрачается новой бедой. «Сан Антонио» умышленно отстает от других кораблей, как бы заблудившись в извилистом лабиринте пролива, и затем возвращается в Испанию.
Проплывая мимо суровых фиордов и покрытых снегом горных вершин, три оставшихся корабля, несмотря ни на что, продвигаются по извилистому проливу. На юге путешественники видят бесчисленные огни, возможно, костры в лагерях индейцев, и поэтому называют эту землю «Tierra del Fuego», «Огненная земля».
После этих пяти мучительных недель перед мореплавателями открывается настолько спокойный океан, что Магеллан называет его Тихим. Выносливый итальянец Антонио Пигафетта ведет судовой журнал. Вот что он записал: «Среда, 28 ноября 1520 года; мы... вышли в Тихое море, и находились здесь три месяца и двадцать дней; возможности пополнить запас продовольствия не было... Мы питались только крошками старого печенья, в котором уже завелись личинки и от которого воняло крысиными испражнениями... и пили желтую вонючую воду. Ели воловьи шкуры... древесные опилки, крыс, каждая из которых стоила полкроны, но даже крыс не хватало». Свежие пассаты натягивают паруса, носы кораблей рассекают прозрачную воду, а люди лежат и умирают от цинги. К 6 марта 1521 года, когда суда достигли Марианских островов, умерло 19 человек.
Из-за враждебности со стороны островитян им удается взять лишь немного пищи, чтобы продолжать плавание. И вот 16 марта появляются Филиппины. Наконец-то, благодаря хорошему питанию и отдыху, моряки могут восстановить силы и здоровье.
Магеллан погиб в хорошо знакомых ему водах. Немного южнее лежат «острова пряностей», а западнее — Малакка, где он воевал в 1511 году. Если, как считают некоторые историки, Магеллан отправился на Филиппины после сражения в Малакке, то его путешествие на самом деле можно назвать кругосветным — пусть даже он совершил его не за одно плавание. Он достиг Филиппин как с востока, так и с запада.
Для трех кораблей явно недоставало команды и моряки решают затопить «Консепсион», после чего на двух судах отплывают к своей последней цели — «островам пряностей». Наполнив трюмы различными пряностями, суда идут разными путями. Но «Тринидад» захватывают португальцы и берут в плен всю команду.
Миржан Мухамбетов «Виктории» же, капитаном которой был Хуан Себастьян де Элькано, бывший мятежник, удается избежать такой встречи. Минуя все порты, кроме одного, «Виктория» с большим для себя риском идет по маршруту португальцев, огибая мыс Доброй Надежды. Но плыть без остановок, не запасаясь продовольствием, стоит многим морякам жизни. 6 сентября 1522 года, спустя три года после начала путешествия, в Испанию возвращаются всего 18 больных, истощенных моряков. Тем не менее они первыми совершили кругосветное плавание. А де Элькано становится героем. Интересно, что экспедиция окупается сполна: «Виктория» возвращается с 26 тоннами пряностей на борту!