Ирина Карева

Как называется элемент 2 и для каких целей он служит?

Лена Ком

Этот элемент называют чаще "триммер" Он служит для компенсации асимметрии положения ЛА в воздухе. Например - постоянный небольшой крен, или - -уход с курса. . Управляется специальным "колёсиком" обычно, под левой рукой пилота.

Олеся Сухова

Вообще то это не "триммер" а "сервокомпенсатор". Триммер управляется пилотом, сервокомпенсатор самостоятельно, в зависимости от отклонения руля, в противоположную сторону, здесь по схеме видно что не триммер.

Цитата 1:
Сервокомпенсатор - дополнительная поверхность на управляющей поверхности, отконяющаяся в противоположную сторону, и соответственно, создающая противоположный момент основной поверхности. Служит для снятия усилия на рабочем органе, идущего от управляющей поверхности.

Цитата 2:
Триммер конструктивно полностью идентичен сервокомпенсатору и также шарнирно подвешивается в хвостовой части руля, но, в отличие от сервокомпенсатора, имеет дополнительное ручное или электромеханическое управление.