Анастасия Гладкова

Для каких целей служит гетеродин в преобразователях приёмника?

Лянард Исламов

Гетеродин генерирует вспомогательный сигнал, который в смесителе смешивается с входным сигналом и образует в результате - сигнал промежуточной частоты.
Этот сигнал удобен тем, что он имеет постоянную частоту, его можно качественно фильтровать и удобно усиливать.
Эта промежутка может быть как суммой входного и гетеродинного сигналов, так и разностью.
Один из этих сигналов используют, другой является помехой и его отфильтровывают фильтром в УПЧ.

Azamat Wood

если по-простому, то он делает промежуточную частоту одной частоты, 465 кГц, например !!!

Афина Гор

Формирует промежутку, независимо от настройки входного контура. ))))) Найди учебник- тема: принцип супер-гетеродинного приёма

Михаил Антонов

гетеродин - это регулируемый генератор, частота которого складывается с частотой принимаемого сигнала, и получается разность частот, которая всегда одинакова, что позволяет применить селектиный УРЧ и офигенно селективный фильтр (например, кварцевый) перед детектором. всё это сильно повышает избирательность и помехоустойчивость.