Алия

Почему И. С. Тургенева называют самым образованным русским писателем?

Ир
Ирина

Благодаря родительским заботам, Тургенев получил блестящее образование. Он
с детских лет читал и свободно говорил на трех европейских языках - немецком,
французском и английском - и приобщался к духовным сокровищам спасской библиотеки.
В пятнадцать лет, в 1833 году, Тургенев поступил на словесный факультет
Московского университета. Через год Тургеневы переехали в Петербург, а
Иван Сергеевич перевелся в Санкт-Петербургский университет. Данное
учебное заведение он закончил в 1836 году со степенью действительного
студента.

Тургенев был страстно увлечен наукой и мечтал посвятить ей жизнь,
поэтому в 1837 году сдал экзамен на получение степени кандидата наук.

Дальнейшее образование он получил заграницей. В 1838 году Тургенев
уехал в Германию. Поселившись в Берлине, посещал лекции по классической
филологии и философии, занимался грамматикой древнегреческого и
латинского языков. Кроме учебы, Иван Сергеевич много путешествовал по
Европе: объездил почти всю Германию, посетил Голландию, Францию,
Италию. Кроме того, в этот период он познакомился и подружился с
Т. Н. Грановским, Н. В. Станкевичем и М. А. Бакуниным, которые оказали
существенное влияние на мировоззрение Тургенева.

Через год после возвращения в Россию, в 1842 году, Иван Сергеевич
ходатайствовал о сдаче экзамена в Московском университете на получение
степени магистра философии. Экзамен он успешно сдал и надеялся получить
должность профессора Московского университета, однако вскоре философия
как наука попала в «немилость» к императору и кафедру философии
закрыли – стать профессором Тургеневу не удалось.
Авторитет знаменитого русского
литератора огромен. В 1878 г. на состоявшемся в Париже Международном
конгрессе писателей Тургенева избирают вице-председателем.
Председательствует на этом форуме Виктор Гюго.

Весьма спокойно, по-философски
воспринимая собственную популярность, Тургенев делал все возможное для
того, чтобы лучшие произведения его русских коллег становились известны
французским читателям, а французских — русским. Автор «Отцов и детей» по
праву становится первейшим послом русской культуры во Франции и Англии.

Во второй половине XIX века именно И. С. Тургенев представлял «лицо»
русской литературы во Франции и в Англии. Ни один русский писатель не
вызывал столь пристального внимания критики, газет и журналов, не был
переводим с такой регулярностью, как Тургенев. Можно утверждать,
что серьезное освоение русской литературы во Франции и Англии началось с
Тургенева.