Наталья Суворова

1)При пропускании хлора через (р-р) KI р-р сначала желтеет, а потом обесцв. 2) что происходит в реакции KI+MnO2+H2So4?

1)почему желтеет, понятно. Скажите, пожалуйста, почему он обесцечивается? ? это иод с водой взаимодействует?

2) Думаю продукты такие I2+MnSo4+K2So4+h20

Наталья

1. Ну будет обесцвечиваться или нет, это еще смотря сколько KI в растворе, как хлор пропускать и т.д.
Возможны два процесса:
А). Реакция молекулярного иода с оставшимся KI, с образованием KI3. Полученный трийодид не будет иметь желтую окраску. Кстати, он гораздо лучше растворим в воде, чем молекулярный I2, по этой причине, в аналитической химии, для иодометрии часто готовят раствор I2 именно в KI.
Б). Возможно и окисление иода и дальше, до HIO3.
_________
2. Думаешь верно.