Сергей Бехли

Почему р-р FeCl3 c KI темнее, чем FeCl3 с NaBr?

Ольга Коптелова

В растворах скорее всего происходит восстановление железа и окисление и иода, и брома не кислородом (которого может и не быть) , а ионами Fe(3+) до свободных веществ (I2 и Br2). А более тёмная окраска с иодидом обусловлена тем, что иодид - более сильный восстановитель, чем бромид, и к тому же свободный иод имеет более тёмную окраску, чем бром.

Анна Пестова

На свету иодид-анионы окисляются кислородом воздуха до свободного иода. Может именно поэтому создаётся эффект более тёмного цвета смеси данных солей.

Dj Suhanov Breack

Йодид окисляется ( образуется йод и коричневые полийодиды калия ), а бромид не окисляется.