Дима Гусев

Как собрать солнечный водонагреватель из подручных материалов?

В солнечном сиянии есть инфракрасная составляющая, несущая достаточную тепловую энергию. Стандартные установки с заводскими солнечными коллекторами довольно дороги. Хотелось бы узнать об опыте построения солнечных водонагревателей для горячего водоснабжения семьи в отдельно стоящем сельском доме.

Сергей Филатов

я делал из решетки холодильника. три дня воял. получилось вообще технологично, но не работает. слишком тоненькие трубочки. получается вода нагревается сильно, прям посути почти кипяток. но медленно движетьсяч из-за того что диаметр маленький. и пока она до бака добирается то уже остывваает. \собирал я из двух оконнных рам, скрутил их вместе а внутри ничего не касаясь решетка от холодильника. все герметично, красиво, соседи даже спрашивали не антенна ли это для связи с инопланетянами. в следующем году если будет время переделаю. выброшу решетку и вставлю обычный шланг или что нибудь такого диаметра

Игорь Сторожков

Поставь железный черный бак на крышу и не парься

Олеся Пономарева

купи шланг. скрути в спираль положи на крышу. под углом к горизонту. закрой стеклом. подключи к баку с водой. чем больше диаметр шланга-тем больше воды нагреется.