Кармен Кинтеро

человек не живет в квартире, но прописан. обязан ли он все равно оплачивать кварплату? квартира не приватизирована.

в квартире счетчики, у человека нет даже ключей от квартиры, всю площадь квартиры занимают другие жильцы этой квартиры . и могут ли эти жильцы выписать человека из этой квартиры, так как там он не живет с 16 лет?

Ле
Лерока

обязан платить
пусть вселяется
закрыть комнату на ключ нельзя - у него НЕТ своей комнаты

Никитос

смысл такой, что ВСЕ кто проживают, а это зарегистрированные, несут солидарную ответственность по оплате коммуналки. НО, оплата возложена на нанимателя. В случае неоплаты, если ЖКХ заявит в суде о солидарке всех зарегистрированных или любого, то суд примет решение, кто будет платить, все равномерно или как.

Женька

если не сняли его вовремя с регистрации-то право вселиться у него сейчас-есть, а комнату одну выделить-пава нет.
успеете снять его с регистрации через суд признав утратившим право на пользование - Ваше счастье.

Lion

могут, обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования и проживания жилой площадью

Lion

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.