Lilia Chaplygina

Нужно сжать этот текст помогите пожалуйста

Меня воспитал Ленинград, город, всем своим существом связанный с Пушкиным. И для меня Пушкин – это начало, моя юность, первые опыты нового балета. Часто после репетиций я садилась в полупустой вагон поезда и уезжала в Детское Село, чтобы снова и снова думать над ролью. Приезжала сюда и после премьеры. Уже жила потребность в уединении – не просто остаться одной, а вырваться из привычной обстановки к природе, которая всегда спасала. У каждого артиста есть такие заветные места, где решаются судьбы ролей. В Детском словно из самого воздуха рождалась поэзия. Может быть, я подсознательно чувствовала, что воздухом этим дышал Пушкин. Часто подходила к знаменитой «царскосельской статуе» , воспетой им: «Урну с водой уронив, об утес её дева разбила! » В этих чудесных стихах, как везде у Пушкина, живет музыка, и она не умолкнет даже тогда, когда стихи отзвучали. Её можно слушать и слушать. В пластике «вечно печальной» девы я старалась найти, угадать черты «Марии нежной» из «Бахчисарайского фонтана» .

Образ Марии… Он едва очерчен: «И мнится мне, в том уединенье сокрылся некто неземной» . Всего несколько слов, а надо придумать жизнь. И не просто придумать – станцевать. И я принялась мечтать, фантазировать, читать пушкинскую лирику, находя в ней истоки характера своей героини.

«Бахчисарайский фонтан» - спектакль уникальный. Он стал первым в серии ленинградских проб, попыток «очеловечить» наше условное искусство, раскрыть перед зрителями душу образа, донести до них правду людских отношений. И не случайно, что началось все с Пушкина, сумевшего выразить эту правду, как никто. Без преувеличения, спектакль оказался переломным в судьбе каждого актера, соприкоснувшегося с ним. Мне тоже пришлось пересмотреть все прежние партии, многое передумать. Я уверена, не будь Марии – не было бы потом моей Джульетты. Тема женственности, такой гармонически прекрасной в счастье и такой неколебимо стойкой в час испытаний, впервые найденная в образе Марии, прошла через всю мою балетную жизнь. Вот что открыла мне маленькая поэма Пушкина, те немногие строки, которыми он гениально обрисовал облик юной княжны.

Ир
Ирина

При работе над ролью меня вдохновляли пушкинские места в Детском Селе, куда я приезжала любоваться знаменитой "царскосельской статуей", в пластике которой старалась угадать черты "Марии нежной" из "Бахчисарайского фонтана".
Образ Марии едва очерчен, но пушкинская лирика давала мне пищу для фантазии в работе над партией.
В "Бахчисарайском фонтане" Пушкин раскрыл правду человеческих отношений. Эта правда сохранилась и в балете. Образ прекрасной, женственной и стойкой Марии был для меня основой, на которой после строились образы других героин, в частности, Джульетты. За это я благодарна гениальному Пушкину и его маленькой поэме.

Евгений Румянцев

Архив Винрар тебе в помощь! 🙂
Сжимает почти в два раза и больше

Алла

winrar тебе в помощь! 🙂