Евгений Миронов

Чем отличается шарф от кашне? Что тоньше, а что толще? И что одевают под пальто, а что сверху?

Поспорили с бабушкой, она доказывает что кашне толще и его одевают зимой, а шарф тоньше и его одевают весной-осенью. Помогите пожалуйста, решите наш спор))))

bi
biach007

Кашне и шарф – это одно и то же. Смотрите словарь. И то и другое бывает шёлковым, вязаным, мохеровым и пр.

Просто первое слово пришло в русский язык из французского (cache-nez от cacher – прятать и nez – нос) , а второе – из польского (szarfa – повязка, пояс) .

Разница только в том, что кашне называют не только шарф, но и платок, а вот назвать платок шарфом нельзя.

Надевают кашне и шарф и зимой, и осенью, и весной, Да и летом, прохладными вечерами, они тоже бывают уместны.