Оо Ее

Зачем в ЖК индикаторах два поляризатора с двух сторон экрана?

Дмитрий Ртищев

Насколько я понимаю технологию - один фильтр с горизонтальной поляризацией, а другой фильтр с вертикальной поляризацией, между ними находятся молекулы жидких кристалов, если никакого напряжения не приложено к молекулам, то они не повернуты, преломления света нет, а значит свет, проходящий через первый фильтр(горизонтальный) не пройдет через второй фильтр(вертикальный) так как плоскости перпендикулярны, так получается черный цвет на ЖК-индикаторе.