Людмила Фоменко

помогите пожалуйста с физикой

1. Задание
Шар массой 0.1 кг движется со скоростью 5м/с после удара о стену о стал двигаться в он стал двигаться в противоположном направлении со скоростью 4м/с чему равно изменение импульса шара в результате удара о стену?

Юрий Арчаков

Решение. Импульс есть величина векторная. Выбираем координатную ось (ось Х) , совпадающую с направлением движения шара. Импульс шара равен p = mv1. (Не забудьте поставить чёрточки над скоростью, или всем импульсом, учитывая, что р - векторная величина) . После соударения со стенкой импульс шара будет равен (- mv2). Изменение импульса есть разность между первоначальным значением и последующим: ?p = mv1 - (- mv2) = mv1+ mv2 = m(v1+ v2 ). Вычислим: ?p = m(v1+ v2 ); ?p = 0,1 кг* (5 + 4) м/с = 0,9 м/с. Это и есть ответ. Успеха Вам и "питерки"!