На
Наталья

существует ли вещи независимо от нашего восприятия?? ? это в философии...

Антон Мухин

Парламент в Дондоне

Александр Анисимов

Конечно. Наше восприятие, между прочим - это тоже "вещь", и тоже существует. А раз существуешь ты, то почему бы не существовать и любым другим вещам? Чтобы это утверждать, нужны веские причины, а не просто досужие фантазии.

Е*
Евгений ****

Один Дурак вообще написал, что Материя. это филосовская категория.

Динара

Информация, время, сознание ..)) ///http://old.otvet.mail.ru/question/78380045

Н-
Николай -Степанов

Смотря с какой точки зрения. Если с точки зрения материализма - да. Там человек воспринимает объективную реальность, которая существует независимо от того, воспринимает ее кто-то или нет. А вот с точки зрения некоторых иных философских течений, например, субъективного идеализма, ничего такого все восприятия может и не существовать. И даже есть такие, которые считают, что сознание само создает тот мир, который само же и воспринимает.
И еще есть куча промежуточных и совершенно отдельных суждений и учений.

На
Наталья

а как же иначе

Надежда Карабец

конечно, в философии все восприятие иллюзорно

Юлия Юлия

А не пофиг ли?

Константин Самойлов

Нет конечно. Да и "наше". Это условно. Восприятие, Наблюдение происходит. Оно абсолютно свободно и не требует усилий.

Екатерина Мельконовицкая

вещи совсем не такие, как человек их воспринимает)

Елена Мяушкина

Заседающие не пришли к согласию — перерыв в заседаниях был слишком краток.

Александр Золкин

у двоичного разума все части единой бесконечности=вечного идеала, а их бесконечность в бесконечности - заблокированы. я соединил три слова - скорость время пространство и у науки шарики полетели в голове.