Ал
Алексей

Пожалуйста помогите разобраться с нотными знаками! Простые ((

Объясните в двух этих мелодиях, что за знаки, какие действия выполняют? Тональность? И у песни "У нас, братцы ..." При ключе нота. И нет размера для дирижирования. В 4/4 нужно дирижировать? И "фермата" половинную нужно еще на одну долю удлинить? )

Дарья

При ключе нет ноты 🙂 Это просто первая нота мелодии.
"С" - синоним размера 4/4.
"V" - знак цезуры. Для вокалиста он равносилен моменту взятия дыхания между фразами.
"Арка с точкой" - называется "фермата". Означает ненормируемое замедление темпа, образо говоря "до умирания". Короче, остановка той длительности, какую сочтет уместной сам исполнитель. Для простоты можешь считать, что темп падает вдвое.
"mf" - меццо-форте. По-итальянски "не очень громко".
"f" и "p" - соответственно, "форте" и "пиано". По-итальянски - "громко" и "тихо".

Евгений Никитин

Тональность первой песни До мажор, второй - Соль мажор. Фермата по правилам удлиняет ноту на половину ее длительности (т. е. здесь половинная приобретает третью четверть) , хотя в последнем куплете песни можно подержать и подольше.