Макс Гордеев

Что обозначает знак С после скрипичного/басового ключа на нотном стане?

Как правильно понимать знаки ###### и bbbbbbb в начале нотоносца? Какие именно ноты оно диезит и бемолит?

Спасибо большое, но не могли бы вы также подсказать: на нотном стане диезы стоят напротив двух верхних линий, а диезятся почему-то ноты находящиеся ниже 1-ой линии. Как определить какие нужно диезить или бемолить? Это 8-ая страница самоучителя Мохель и Зимина. К сожалению фото не грузится

Елена Дударева

"C" указывает на размер четыре четверти.
Ключевые знаки, т. е. диезы и бемоли указывают на тональность произведения, т. е.
все ноты, прописанные в нотах, на которые указывают знаки альтерации, будут
альтерированными, т. е. "диезными" или "бемольными", если только временно альтерацию
не отменяет знак бекара. А какие именно ноты, это нужно учить квинтовый круг. Да
и вообще теорию учить надо.

А(
Александр (())

Ну вы длин даёте !!!

Кристина Захарова

С = 4\4 размерность, знаки диезов и бемолей указывают на тональность

Принцеса

Знаком С обозначают размер четыре четверти, а # b в начале нотоносца находятся на линии определённой ноты, значит её в последствии и "бемолят"/"диезят".

Алла Маракуца

Вам знакомо понятие октав? Вот поэтому понижаются и повышаются не только те ноты, которые пишутся на основных 5 линиях нотного стана.
С, как уже сказали, размер 4/4.

Александр Лобастов

Светлана...ноты - и в МОХЕЛЕ это нарисовано- пишутся не только на пяти линейках,но и так называемых добавочных -сверху и снизу пяти линеек.а значит и знаки могут стоять перед и такими нотами.
на 8ср.перед До диез первой октавы.

Александр

Диезы и бемоли - на все произведение, на все октавы, в обеих руках и т. д. Это - принадлежность к определенной тональности, а тональность - это как адрес для человека или принадлежность к определенной семье.