Елена Дарницкая

Как привыкнуть к басовому ключу?

скрипичный на ходу могу играть, а вот басовый постоянно заставляет задумываться. Как я вижу, например, ля в басовом, я мысленно переношу его на две ноты и только потом определяю его как до. Для тренировки игры с листа на ходу такой вид определения категорически не подходит, так как отнимает много времени и делает это процесс, мягко говоря, не слишком приятным.

Александр

ну вызубри ты его.... он же от До в обратную сторону.
выучи как в скрипичном. сначала ноты на линейках. потом между линейками. потом НАД и добавочные....

Дмитрий Ртищев

Играть очень много надо.. . А по собственному опыту скажу, проще будет когда есть возможность мелодию послушать сначала.

Андрюха

У вас вполне нормальны метод нахождения нот в басовом ключе. Вам правильно намекают, больше практики и всё будет замечательно!