Azamat Ablakulov

Как правильно разряжать электролитический конденсатор?

Есть устройство, в нем стоят несколько электролитов на 450в, разряжал отверткой, но спустя некоторое время перестали держать заряд, думаю от этого. Как правильно их разряжать?

Александр Холодилин

Конденсаторы нельзя разряжать коротышом, есть опасность сжечь внутренние вводы, что по всей видимости и произошло. Конденсаторы нужно разряжать через резистор небольшого сопротивления (несколько сотен Ом) , мощностью 2Вт и выше. Можно разряжать и через лампочку на 220В, мощностью 15-40Вт.

Виталик Диндиков

Через нагрузку ( лампочку) , кз не рекомендуют может внутренний изолятор пробить и контакты отгорят.

Артем Артёмов

Отверткой правильно. Но как это перестали держать заряд? Потеряли емкость, что ли? Тогда они высохли. Или утечка большая? Тогда слишком большое напряжение.

Марина Денисёнок

Обычно ставят резистор между выводами конденсатора, номинал выбирают соответственно времени разряда 1 -5 минут. Когда разряжал отвёрткой, были большие токи разряда и перегорают полоски фольги между секциями. Только конденсаторы с буквой Ф предназначены для таких импульных разрядов