Игорь Окулов

из чего состоит рибосома и какие функции выполняет? подскажите пожалуйста краткий ответ

Ар
Аревик)))

РИБОјОМЫ, внутриклеточные частицы, состоящие из рибосомной РНК и белков. Связываясь с молекулой мРНК, осуществляют ее трансляцию (биосинтез белка) . С одной молекулой мРНК могут связываться несколько рибосом, образуя полирибосому (полисому) . Рибосомы присутствуют в клетках всех живых организмов.

Ксюнька Ксю

рибосома состоит из белка и трех видов РНК