Евгения Ермолаева

Из каких тканей состоит поджелудочная железа и какие функции они выполняют? Срочно.

Святослав Коротков

Поджелудочная железа является главным источником ферментов для переваривания жиров
По строению это сложная альвеолярно-трубчатая железа. С поверхности орган покрыт тонкой соединительнотканной капсулой. Основное вещество разделено на дольки, меж которых залегают соединительнотканные тяжи, заключающие выводные протоки, сосуды, нервы, а также нервные ганглии и пластинчатые тела.

Алёна Свиридова

Островки Лангерганса занимаются тем, что секретируют гормоны. Бета-клетки инсулин, какие-то другие клетки - глюкагон и соматостатин.