Петр Нагорнов

какие функции выполняют железо, магний, кальций, фосфор?

Олеся Сухова

Кальций. В состав костной ткани входит 99% всего кальция, имеющегося в организме человека. Однако оставшийся 1% кальция играет большую роль, участвуя в самых разнообразных процессах обмена веществ. Соли кальция содержатся в разных количествах почти во всех пищевых продуктах, но не из всех продуктов организм человека в состоянии усвоить содержащийся в них кальций. Так, в хлебе, овсянке, горохе, фасоли, сое, шпинате, салате, щавеле имеется много солей кальция, но эти соли в значительной части не растворяются в кишечнике, а поэтому не всасываются в кровь. Отсюда нельзя делать вывод о бесполезности употребления в пищу упомянутых продуктов, ибо они содержат ряд других ценных для организма веществ. Однако следует учесть, что для обеспечения организма необходимым количеством солей кальция нужно включать в пищевой рацион продукты, содержащие в значительном количестве хорошо усвояемый организмом кальций. К таким продуктам относятся молоко, молочнокислые продукты, сыр, яичный желток.

Фосфор. Фосфор играет большую роль в жизнедеятельности организма, кроме участия в образовании костной ткани. Фосфор в значительном количестве входит в состав нервной ткани и необходим для нормальной деятельности нервной системы. Всасывание пищевых веществ из кишечника, процессы обмена веществ, в частности использование жира организмом, — все это происходит при участии фосфора. Потребность человека в фосфоре у взрослых в 2 раза, а у детей и подростков в 1,5 раза выше, чем в кальции. При беременности и кормлении грудью потребность в солях фосфора, так же как и кальция, увеличивается.
Соли фосфора содержатся почти во всех пищевых продуктах как растительного, так и животного происхождения; много фосфора имеется в орехах, хлебе и крупах, в мясе, мозгах, печени, рыбе, яйцах, сыре, молоке.

Магний. Соли магния, входящие в значительном количестве в состав костной ткани и играющие в связи с этим такую же роль, как кальций и фосфор, имеют большое значение для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. Соли магния особенно ценны в пожилом возрасте, так как они способствуют выведению из организма избыточного количества холестерина. Много солей магния содержится в отрубях, а следовательно, и в хлебе из муки грубого помола, в гречневой и яичневой крупах, а также в морской рыбе. Питание преимущественно хлебом высших сортов, манной крупой, рисом уменьшает содержание магния в организме. Следует также помнить, что при большом содержании в рационе, особенно в рационе детей, солей магния организм теряет много кальция, следовательно, при этом необходимо увеличить в диете содержание молока и молочных продуктов как богатых источников кальция.

Железо, медь. Потребность организма в железе и меди очень невелика и исчисляется тысячными долями грамма в сутки, но эти элементы играют исключительно важную роль в кроветворении. Разнообразное питание обеспечивает потребность организма в железе и меди. В пищевой рацион детей, особенно при малокровии, целесообразно включать продукты, содержащие много железа и меди; к таким продуктам относится печень животных, лиственная зелень. Много железа содержится в крови животных. Пищевая промышленность вырабатывает специальные изделия из печени, из убойной крови рогатого скота и свиней, например детский гематоген в виде «ириса» , печеночные паштеты, ливерную, кровяную колбасу, красный зельц и др.