Татьяна Пастушенок

какое было бы атмосферное давление при наличии в ней только паров воды? заранее спасибо)

Светлана Гудименко

масса сухого воздуха атмосферы 5,1352*10^18 кг, а масса водяных паров в атмосфере 1,27*10^16 кг. тогда давление водяного пара составляет 0,0025 от давления воздуха. в виду такой малости этого давления можно считать давление сухого воздуха равным нормальному атмосферному давлению 10^5 Па, тогда давление водяного пара равно 0,0025*10^5=250 Па.