Юленька Сидорова

Программа на си++

напишите программу, которая всем элементам символьной матрицы размером 10*10 присваивает символ " . " (точка) , а затем случайным образом выбирает один элемент матрицы и присваивает ему ему символ "Х", а окружающим элементам символ "0"

Фарход Садыков

#include

using namespace std;

int main() {
srand(time(0));
char a[10][10];
fill_n(&a[0][0], 10 * 10, '.');
int x = rand() % 8 + 1, y = rand() % 8 + 1;
a[x][y] = 'X';
a[x + 1][y] = a[x - 1][y] = a[x + 1][y + 1] = a[x - 1][y - 1] =
a[x][y - 1] = a[x][y + 1] = a[x + 1][y - 1] = a[x - 1][y + 1] = '0';
for (int r = 0; r < 10; ++r) {
for (int c = 0; c < 10; ++c) cout << a[r][c];
cout << endl;
}
return 0;
}