Дарья

Помогите найти данные эксперимента: Автомобиль растащили на части в неблагополучном квартале и в благополучном...

Помогите найти точную ссылку на этот эксперимент или любые точные сведения. Описываю приблизительно. Кажется, середина 20-го века.

Новый автомобиль оставили в неблагополучном квартале. Через 2 часа его растащили на части.

Такой же автомобиль оставили в благополучном квартале. Несколько дней он стоял нетронутым. Потом организаторы что-то в нём разбили. За 2 часа этот автомобиль также растащили на части.

И как выводы:

-- Как сильно чужие примеры влияют на нас.

-- Условность норм приличия до первой возможности похулиганить / поживиться.

Пожалуйста, помогите найти любые данные об этом эксперименте. Нужно для ссылки в публикации.

Бахманёр Талипжанов

По таким приметам, столько автомобилей украли.