Александр Косов

Механика. Найти силу. Помогите, пожалуйста. Очень срочно надо.

Имеется очень тонкое однородное кольцо массы М и радиуса R. На прямой, перпендикулярной к плоскости кольца и проходящей через его центр, находится на расстоянии х от центра частицы массы m. Найти силу F, действующую на частицу со стороны кольца.
Правильный ответ: Fx=-?mMx/v(R^2+x^2)^3

Drkhair

Благодаря круговой симметрии сила притяжения направлена вдоль оси x.
Расстояние до любой точки кольца одинаковое - находится по теореме Пифагора.
Сила - по закону тяготения Ньютона.
Проекция на ось x - умножением на косинус угла между осью и направлением на точку кольца.
Суммарная - для всей массы кольца.
Даже интегрировать ничего не нужно.

Надежда Путякова

здесь и углов не надо. Нам надо расстояние до центра массы кольца, которое равно x (из условия) . тогда сила F = G*(M*m / (r^2))