Sa
Sajidam

помогите пожалуйста!! очень срочно!!

радиус луны в 3,7 раза меньше, чем радиус земли, а ее масса в 81 меньше массы земли. Чему равно ускорение силы тяжести на поверхности луны?

Виталик Правда

сила гравитационного притяжения пропорциональна массам тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния. Т. к. нам не надо искать точно, а только проанализировать как изменитьсяформула, если в числителе будет стоять 0,81m (от массы Земли) , а в знаменателе соответственно 3,7^2*R (от радиуса Земли) . Получим 5,9167275383. Иными словами примерно в 6 раз на Луне притяжение меньше.
Формула закона всемирного тяготения: F=G*[(mM)/(R^2)]