Клара Мамашева

Помогите!! ! пожалуйста!!!! срочно очень!!!! Физика!!!!

1..Шарик на пружине сместили на расстояние 1 см от положения равновесия и отпустили. Какой путь пройдет шарик за 2 с, если частота его колебаний v = 5 Гц (Затуханием колебаний можно пренебречь. )

2... Груз массой 100 г совершает колебания с частотой 2 Гц под действием пружины. Определите жесткость пружины.

Мария Андрианова

1. за 2 секунды он совершит 5*2=10 колебаний, в каждом колебании 1*4 см, итого 40 см

2. два герца = 2*2*pi = 12.5664 рад/сек. это круговая частота осциллятора. из w^2 = k/m жесткость пружины k = w^2*m = 15.8 Н/м

проверяй