Павел Басов

в прямоугольном треугольнике катет равны 5и 12 см. Найдите гипатенузу

Krelian Mr

13см (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. : 5*5+12*12=169; корень из 169=13см )

Михаэль Дарк

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, значит гипотенуза = корень из 5 в квадрате+12 в квадрате=25+144=169, корень из 169=13 см-гипотенуза

И*
Иринка ***

Если не будешь знать теорему Пифагора, дальше можешь вообще на уроки математики не ходить!

Это одна из основных теорем в геометрии. Быстро открывай учебник ( или интернет) и смотри, что это такое.

Такое задание надо решать устно за две секунды. Конечно, если в состоянии сложить в уме 25 и 144. И знаешь, что полученное число 169, это квадрат числа 13.

Гипотенуза равна 13 см