Юленька Сидорова

Бежать в школу, решить задачу не можем! 4 класс! help!!!

У девочки было 336 рублей. Она купила билет на катер, а три пятых ОСТАВШИХСЯ ПОСЛЕ ЭТОГО ДЕНЕГ она потратила на покупку открыток и получила сдачу 20 рублей. Сколько стоил билет на катер?
Замечу, что приводить к общему знаменателю дети еще не умеют, только-только дроби прошли. Помогите!!

Ле
Лена

336/5*2 выходит 134,40 (про сдачу путают просто))))

Юр
Юрий

20=2/5, значит 1/5 = 10, значит открытки стоили 30 рублей, 336-30-20=286 рубль как то так
\

Антон Щербаков

Здесь сдача с открыток не важна. Важно, что билет стоил 2/5. То есть 336:5*2= 134руб 40 коп

Аааа. Не совсем корректно задание составлено. Теперь я по другому прочитала: то есть 336 - билет = 3/5 (открытки) и сдача (2/5) 20 руб. То есть сдача с билета 50 руб. Да билет стоит 286.

Ев
Евгения

Народ, то ли я туплю, то ли что!!! сделайте проверку потом-не сходится с вашими ответами! мое решение:
Х+3/5х+20=336; 8/5х+20=336; х=197,5 руб -билет на катер! у меня так!!!

Валентина Калайгерда

общее кол-во денег
разделить на пять и умножить на два

Лена Ларюточкина

Задача поставлена плохо, многие думают, что она 3\5 заплатила и сдачу получила, на самом деле она отдала 5\5 и получила назад 2\5, т. е 20 рублей ((
Думаю, Волчок правильно решила..

Мр
Мришк

Три пятых оставшихся денег стоят открытки, сдача от оставшихся это две пятых = 20 руб, одна пятая = 10 рублей, пять пятых = 50 рублей, билет на катер 336-50 = 286 руб. Вот как то так.

Natali Notka

Не могу

Iogan Fon-Klyugenau

волчок и вера правильно мыслят