Стеблянко Виктория

Чем обусловлено обращение поэта к теме странничества и изгнанничества в стихотворении "Тучи"

Sa
Sanek

“Поэт совсем другой эпохи”-так говорил о Лермонтове Белинский, сравнивая его с Пушкиным. Уже в ранних стихотворениях Лермонтова звучат главные мотивы его творчества: ощущение своего избранничества, обрекающее поэта на непонятность окружающих и одиночество.

Тоска и смятение, печаль и одиночество- частые гости в творчестве М. Ю. Лермонтова. Вот и стихотворение "Тучи" раскрывает образ тоскующего вдали от родины человека.

Написанное в период ссылки, стихотворение, конечно, отражает грустные раздумья поэта о своей участи. Но передает он их через образ тучек, вечно скитающихся по свету. И оттолкнувшись от описания туч, назвав их "вечными странниками", поэт в основном рассуждает о своем сходстве и различии с ними.

Тучам чужды страсти и страдания, они-"вечно холодные, вечно сво­бодные". Благодаря контрастному соотнесению этих образов подчеркивается несвобода, невольное изгнанничество лирического героя.

Натали

Лермонтов сам был в ссылке

Антон

Крепким "Кахетинским".