Анюта Бекасова

гидролиз каких слей протекает со следующим сокращенно ионно молекулярнымуровнением? CU+H2O-CUOH+H

НАПИШИТЕ ПОЛНЫХ ХОД ДЕЙСТВИЯ? CUCL2, CUS,CUSO3,CU(HS)2,CU(NO3)2,CUCO3

Руслан Выгодин

Из предложенного списка только две соли подвергаются гидролизу по катиону CuCl2,Cu(NO3)2, так как образованы слабым основанием и сильной кислотой: Cu(2+)+H2O<-->CuOH(+)+H(+) pH<7 среда кислая.