Кэ
Кэт

Кудрин: 2014 станет худшим годом века

Экс-министр финансов предрекает России долгий системный кризисЗапасайте соль и спички: новый 2014 год станет худшим для России с начала 2000-х. Такой прогноз дал не кто-нибудь, а сам экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, выступая в понедельник на пресс-конференции. Впрочем, есть и хорошие новости: банковского кризиса Кудрин паче чаяния не обещает. «Это будут самые плохие годы за последние десять лет, кроме кризисного 2009-ого, - заявил экс-глава Минфина. - И это не конъюнктурный кризис. Мы столкнёмся с тем, что у нас отжившая модель экономики без точек роста для развития новой. И пока не сформируется новая модель, мы в среднесрочной, а то и в долгосрочной перспективе будем пребывать в стагнации» . Кудрин также раскритиковал действия кабинета министров Дмитрия Медведева: «Не вижу, чтобы правительство осознавало риски. Видения проблемы нет и в «Единой России» , и в парламенте» . Обычно непопулярные решения свеженький парламент принимает сразу после избрания, пояснил Алексей Леонидович: тогда к следующим выборам болевой шок успевает померкнуть в глазах электората. А у нас два года после выборов в Госдуму-2011 продолжался «период полумер, полуреформ». В уходящем 2013-м году экономический рост составил всего 1,4%, напомнил Кудрин: «И такая тенденция сохранится, в следующем году даже 2% труднодостижимы» . По его словам, снижение цен на нефть остаётся для России «существенным вызовом» . А поскольку китайская экономика будет снижать темпы роста, то спрос на чёрное золото расти не будет — и вместе с ним грозят подвинуться вниз цены.. . «Это будет

Алишер Назаров

20 лет кудринизации и экономического дурилова... чо вырастил, то вырастил.. хорошо ещё в эксперты отправили до пенсии

Ggggggg

ага, перевёл в гко США весь ФНБ и не вкладывал в Россию, теперь страшилки строчит.. .
лучший министр финансов__для запада-да... но не для России...

Диловар Шарипов

А что Кудрину плохо, то русским здорово. Хороший прогноз.

Екатерина Нестерова

Он наверно у Хазина проконсультировался

Юлия Тищенко

О том что 2014 будет очень тяжелым годом говорили намного раньше Кудрина. А что касается его критики, так тут он может быть необъективным, он с Медведевым давно что-то не поделил. Если в его политике покопаться, тоже можно накопать всякого.

Сергей Я

Это ч. м. о ещё рассуждает, от его вложений в американские "ценные" бумаги, Россия потеряла, во время последнего кризиса, около 36 млрд. долл. "Экономист" его маму и "финансист" его папу. Кто пиарит этого гондона ?

Св
Светлана

да уж. олигархам негоже воровать меньше чем в прошлом году. придется рабам кризис сделать. бабки есть но не у простых росиян

Маргарита Горр

Кто бы сомневался...

Денис Малинин

Кудрин вообщем то прав. Представляю какой пиздец будет твориться в Европе

Юлия Литвиненко

Не верь всяким сплетням

Лана M

Он дальновидец-на 86лет вперед все предугадал. Похлеще Ванги будет.

Т)
Таня ))

Я сегодня сняла деньги с карточки и купила валюты. Хоть на спички и соль хватит.

Павел Троицкий

кудриным верить ---себя не уважать ...как то он всех убеждал, что хранить будьжет России лучше всего в ценных бумагах США ( фантиках _ ---чем это закончилось ---помним.

Александр Некрасов

оторвали хлопчика от кормушки.