Black And White Angel

Назовите элемент обозначенный цифрой 5 и укажите его назначение.

Евгений

Устройство герметичной кислородной маски (КМ) и защитного шлема (ЗШ) показано на рисунке. В жесткий каркас маски 3 с гибким резиновым обтюратором (франц. obturateur, от лат. obturo – закрываю) 4, плотно прилегающим к лицу человека, через гибкий шланг 1 с клапаном вдоха 2 подается дыхательная смесь. Трубка 13 с клапаном выдоха 12 связана с линией легочного автомата кислородного прибора, обеспечивающего задержку в формировании избыточного давления в маске для выдоха. Маска замком 10 крепится к защитному шлему 5. Кислород под избыточным давлением, подающийся через трубку 8 изпод маски в пневмокамеру 7, надувает ее и притягивает маску к лицу, обеспечивая герметичность.
Защитный шлем в том диапазоне высот полета, где не требуется гермошлем, обеспечивает защиту головы летчика от травмирования в аварийной ситуации, защиту от скоростного напора при катапультировании и, за счет сдвижного светофильтра 6, от ослепления яркими солнечными лучами. Защитный шлем снабжен ларингофоном 11 и противошумом 9 с телефоном. Защитный шлем в том диапазоне высот полета, где не требуется гермошлем, обеспечивает защиту головы летчика от травмирования в аварийной ситуации, защиту от скоростного напора при катапультировании и, за счет сдвижного светофильтра 6, от ослепления яркими солнечными лучами. Защитный шлем снабжен ларингофоном 11 и противошумом 9 с телефоном. http://avia.minot.ru/aero/html/kurs_1173_0.htmlА вот что за "расчёска" между остеклением кабины штурмана и пилотов имеет место быть?)) ) Фото - моё (С) -)))))

Ирина Панкова

5 это ЗШ, т. е. защитный шлем