Вадим Пешков

Какие цели ставили перед собой лидеры Белого движения?

Жорж Милославский

После захвата власти большевиками в различных районах страны началось формирование противостоявших им сил, получивших собирательное название– Белое движение. Противостояние, а затем и вооружённое противоборство двух враждебных военно-политических сил вылилось в многолетнюю Гражданскую войну, охватившую практически всю территорию бывшей Российской империи и вовлекшую в свою орбиту миллионы людей из различных слоёв населения. Главным центром организационного оформления Белого движения в кон. 1917 стал юг России.

Лидеры Белого движения ставили перед собой цель борьбы с большевизмом и проведения выборов в Учредительное собрание.

Подробнее о Белом движении на сайте http://www.novrosen.ru/Russia/history/1917-91.htm в разделе "Гражданская война".