Лена Ларюточкина

Помогите определиться с выбором шлифмашинки.

Есть три вида шлифмашинок: 1) вибрационная 2) экцентриковая и 3)ленточная.
Какой тип оптимален в быту?

Ну как пример использования - отшлифовать доски, отшлифовать шпатлевку на стене и т. п.

Aнна Дьякова

Как-то разговаривал с краснодеревщиком, удивляясь, как удалось так ровно отшлифовать филёнки, какой шлифмашинкой? Он ответил, "Машинкой? Ручками, ручками"...

Мастер всё делает сам. Инструмент лишь помогает делать это механически.
Какой из них выбрать, определяется целями, которые требуется достичь: скорее всего "простому" человеку подойдёт вибрационная шлифмашина

Замечу, что выбирая шлифовалку, обращайте внимание на шлифбумагу - не все магазины могут продавать требуемые "нестандартные" расходные материалы...

Наталия Касьяник

Вибрационная - она же эксцентриковая, удобна для шлифовки стен. Дерево тоже можно, но только если поверхность больше плошадки самой машинки. Ленточной удобне что-либо обдирать, либо торцы столешниц скруглять, вобщем, то, что уже полотна. Круглые (те, что вращаются, как болгарка) берут, в основном, для сферических поверхностей. Сам пользуюсь вибрационной, как более универсальной.