Шоxруx Шох

Как в таблице sql подсчитать кол- во совпадений

Помогите пожалуйста. В sql еще не шибко силен. Как в таблице подсчитать кол- во совпадений по какому то признаку и результат что ды был просто целочисленное число. Напрмер, в таблице подсчитать сколько строк у которых столбик id =8. Спасибо.

Александр Смирнов

select count(*) from YouTable where id=8 ;

Музыка Ливня

Александр, ваш пример не совсем корректен, так как в нем идет нарушение уникальности записи, если id (уникальный идентификатор) может повторятся.
Давайте я приведу другой, более полезный пример.
Есть таблица покупок (заказов) людей в магазине фруктов. Наша цель - вытащить какие фрукты купил человек, и их количество.

Orders(id, id_user, fruct):
1 1 Apple
2 1 Pear
3 1 Pear
4 2 Pear
5 1 Banana
6 2 Pear

SELECT id_user, fruct, COUNT(*) c FROM orders WHERE id_user = 1 GROUP BY fruct

Результат запроса:
1 Apple 1
1 Pear 2
1 Banana 1

Можно так же вытащить все фрукты и их количество всех покупателей

SELECT id_user, fruct, COUNT(*) c FROM orders GROUP BY id_user, fruct ORDER BY id_user

Результат запроса:
1 Apple 1
1 Pear 2
1 Banana 1
2 Pear 2