Георгий Дымов

Поиск на сайте по многим таблицам базы SQL одновременно

Подскажите пожалуйста как реализовать поиск по многим таблицам одной базы одновременно. Спасибо!

MySQL

php

Навскидку придумывается два варианта:

1. Осуществлять поиск многими запросами (т. е. в цикле выполнять SELECT * FROM table1, ..SELECT * FROM tableN) Этот вариант позволит между запросами успевать сделать что-нибудь полезное: например, выдавать клиенту промежуточные результаты или тупо просить его подождать.

2. Задать базе один большой запрос:
SELECT 'table1', ..FROM table1 WHERE ...
UNION
...
UNION
SELECT 'tableN', ..FROM tableN WHERE ...
Этот вариант чуть-чуть сэкономит на всяких парсингах и прочей подготовительной работе, зато скрипту придется висеть в ожидании, пока СУБД его отработает целиком.

А как при этом можно выводить результат поиска начиная от наиболее подходящего запросу?

Н*
Наталья *******

Привет SQL какой MSSQL или MYSQL и что за язык

Алексей Кравцов

Навскидку придумывается два варианта:

1. Осуществлять поиск многими запросами (т. е. в цикле выполнять SELECT * FROM table1, ..SELECT * FROM tableN) Этот вариант позволит между запросами успевать сделать что-нибудь полезное: например, выдавать клиенту промежуточные результаты или тупо просить его подождать.

2. Задать базе один большой запрос:
SELECT 'table1', ..FROM table1 WHERE ...
UNION
...
UNION
SELECT 'tableN', ..FROM tableN WHERE ...
Этот вариант чуть-чуть сэкономит на всяких парсингах и прочей подготовительной работе, зато скрипту придется висеть в ожидании, пока СУБД его отработает целиком.

Ольховский

Если независимые поиски по нескольким таблицам, можно посылать несколько независимых запросов с помощью ajax.