Константин Ушкал

виды хоз. учета и их основные функции кратко скажите пожалуйста очень нужно

Ольга Петрова

Виды хоз учета, их сущность и
взаимосвязь. Оперативный учет осуществляется непосредственно на
рабочих местах в момент совершения определенных хоз операций. К оперативному
учету можно отнести учет рабочего времени, учет ежедневной выработки, выручки.
К функциям оперативного учета относятся:

наблюдение процессов и фактов хозяйственной жизни предприятия; накопление и
представление данных для оперативного управления и контроля. Статистический
учет изуч и обобщает явления, котносят массовый характер в
производственной деятельности и общественной жизни. Эти сведения служат анализу
результатов различных процессов и прогнозированию дальнейшего их развития.

Основным из всех видов учета является бухгалтерский учет.

Бух учет — это система наблюдения, сбора, регистрации,
обработки и обобщения информации в денежном выражении об имуществе,
обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и
документального учета всех хозяйственных операций хозяйствующего субъекта.

5. характеристика хозяйственного учета. Измерители, применяемые в учете. Хозяйственный
учет

— это система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения
хозяйственных фактов, явлений, процессов в целях контроля и управления ими. Основные
требования: 1.Организация ведет бух учет путем двойной записи на
взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов,
который утверждается руководителем фирмы на основе единого плана счетов. 2. Бух
учет ведется в рублях, и оформление документов происходит на русском языке. 3.
Каждая фирма независимо от организационно-правовой формы обязана издать учетную
политику. Учетная пол – это совок способов ведения бух учета на предприятии. 4.
Бух учет ведется непрерывно с момента создания фирмы до ее ликвидации или
реорганизации. 5. Имущество, принадлежащее организации на правах собственности
учитывается обособленно от имущества других юр лиц, наход у данной организации.
6.Ответственность за организацию бух учета, за совершение хоз операций,
согласно законодательству несет руководитель фирмы. Измерители: Натуральные
измерителиприменяются для количественной характеристики хоз процессов и
учета товарно-мат ценностей. Они отражают учитываемые объекты в натуральном
выражении: по весу, количеству, длине и т. п. ценностей. Натуральные
измерители позволяют оценить кол-во матер ценностей в тех единицах, кот они измеряются
в производстве и реальной жизни. Трудовые измерители применяются
для учета затрат труда и показывают количество затраченного времени в днях,
часах. Стоимостный измеритель явл
универсальным и обобщающим измерителем, отраж учитываемые объекты в единой
стоимостной оценке.