Ланда Плиева

Резонанс и его применение Пожалуйста

Алексей Максимов

РЕЗОНАНС (франц. resonance, от лат. resono - звучу в ответ, откликаюсь) , явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний в к. -л. колебательной системе, наступающее при приближении частоты пeриодич. внеш. воздействия к пек-рым значениям, определяемым свойствами самой системы. В
простейших случаях Р. наступает при приближении частоты внеш. воздействия к одной из

тех частот, с к-рыми происходят собств. колебания в системе, возникающие в результате начального толчка. Характер явления Р. существенно зависит от свойств колебат. системы. Наиболее просто Р. протекает в тех случаях, когда периодич. воздействию подвергается система с параметрами, не зависящими от состояния самой
системы (т. н. линейные системы) .

Р. весьма часто наблюдается в природе и играет огромную роль в технике. Большинство сооружений и машин способны совершать собств. колебания, поэтому периодич. внеш. воздействия могут вызвать их Р. ; напр. Р. моста под действием периодич. толчков при прохождении поезда по стыкам рельсов, Р. фундамента сооружения или самой машины под действием не вполне уравновешенных вращающихся частей машин и т. д. Известны случаи, когда целые корабли входили в Р. при определённых числах оборотов гребного вала. Во всех случаях Р. приводит к резкому увеличению амплитуды вынужденных
колебаний всей конструкции и может привести даже к разрушению сооружения. Это вредная роль Р. , и для устранения его подбирают свойства системы так, чтобы её нормальные частоты были далеки от возможных частот внеш. воздействия, либо используют в том или ином виде явление антирезонанса (применяют т. н.
поглотители колебаний, или успокоители) . В др. случаях Р. играет положит. роль, напр. в радиотехнике Р. - почти единств. метод, позволяющий отделить сигналы одной (нужной) радиостанции от сигналов всех остальных (мешающих) станций.